ホーム | 御問合セ | 閲覧ルール
★★★★★★★★★★★★
通販ガイドポータル
a f f i p o . c o m
★★★★★★★★★★★★

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW錠 42錠

¥: 1,156円

■ご注意:指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。
使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。
ご不明な点がありましたら当店の薬剤師、または登録販売者までご相談ください。
商品名 【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW錠 内容量 42錠 商品説明
◆パブロンSゴールドW錠は、アンブロキソール塩酸塩、L−カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

◆8才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください【年令:1回量:服用回数】 15才以上:2錠:1日3回 8〜14才:1錠:1日3回 8才未満:服用しないこと<注意> 1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
(変色等の原因となり、品質が変わることがあります) 成分・分量 2錠中 アンブロキソール塩酸塩15mg (せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。
) L-カルボシステイン250mg (気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。
) ジヒドロコデインリン酸塩8mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
) アセトアミノフェン300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
) クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
) リボフラビン(ビタミンB2)4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
) 添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg 使用上の注意 使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃・腹部膨満感、胸やけ、下痢 精神神経系:めまい、しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。
(品質保持のため) 発売元・メーカー 大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番地1号お客様119番室03-3985-1800受付時間:8時30分〜21時(土、日、祝日を除く) 区分 指定第2類医薬品 広告文責 株式会社ライズコーポレーション TEL:03-5542-1285
友達に送る

(C)2019 通販ガイドポータル AFFIPO
激安通販
2019-08-14 09:10:04更新
All rights reserved.