ホーム | 御問合セ | 閲覧ルール
★★★★★★★★★★★★
通販ガイドポータル
a f f i p o . c o m
★★★★★★★★★★★★

風邪薬 クラシエ 葛根湯エキス顆粒S「12包」 第2類医薬品 [熱 頭痛 痛み止め 漢方] カンポウ専科 クラシエ薬品 m0 月間優良ショップ

¥: 929円
⇒冷却時間8時間「熱さまシート」風邪薬とご一緒に ⇒「風邪予防」にマスク各サイズご用意しております ⇒風邪を引いて「体がだるい」時の滋養強壮ドリンク ⇒「症状にあった」漢方が見つかるクラシエ漢方シリーズ 【製品の特徴】
●「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。
かぜや肩こりなどに効果があります。

●かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。
【使用上の注意】
●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください: 生後3ヵ月未満の乳児
●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 【効能・効果】 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 【用法・用量】 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満2才以上:1/3包:3回 2才未満:1/4包:3回 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。
【成分分量】 3包(4.5g)中 葛根湯エキス(3/4量) 3900mg (カッコン6g,マウ・タイソウ各3g,ケイヒ・シャクヤク各2.25g,カンゾウ1.5g,ショウキョウ0.75gより抽出。
) 【添加物】 ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 内容量:12包 【消費者相談窓口】 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ製薬(株) 会社名:クラシエ製薬株式会社 住所:〒108-8080東京都港区海岸3-20-20 販売会社 クラシエ薬品(株) 広告文責:松林堂アクセット 登録販売者:松崎佑太 お問い合せ: 090-2859-6061 区分:第2類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

友達に送る

(C)2019 通販ガイドポータル AFFIPO
激安通販
2019-08-19 22:56:11更新
All rights reserved.